Перспективы развития рынка онкологических препаратов

 
           rus-troika.ru -> Статьи и аналитические материалы
::  
admin
Site Admin


: 05.09.2006
: 6

: 07.09.2006 11:07     : Перспективы развития рынка онкологических препаратов

По данным исследования компании «Datamonitor», в 2006 г. в 7 странах (США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании и Японии), сведения о которых были использованы при проведении анализа, будут диагностированы более чем 2,3 млн новых случаев 11 различных онкологических заболеваний. Компании, которые занимаются исследованиями и разработками, традиционно акцентируют внимание на наиболее распространенных четырех типах опухолей: рак молочной железы, рак простаты, немелкоклеточный рак легкого, рак толстой прямой кишки. Однако в последнее время появилась возможность разрабатывать терапевтические подходы для лечения редких заболеваний, что находит отражение в продуктопроводах компаний. В будущем в лечении раковых опухолей все шире будут применять препараты для индивидуализированной терапии, назначаемые в зависимости от генетических особенностей пациента и конкретных патофизиологических механизмов развития заболевания (targeted medicine). Так, подобные средства составляют 44% всего продуктового портфеля фармацевтических компаний. Стоимость многих препаратов, применяемых в настоящее время для химио- и гормонотерапии, снизится вследствие выведения на рынок генериков, однако общий объем рынка лекарственных средств для лечения онкологических заболеваний значительно увеличится благодаря появлению новых препаратов для индивидуализированной терапии.

По оценкам «Datamonitor», объемы продаж препаратов для лечения рака молочной железы значительно увеличатся в течение следующих 10 лет. Так, Avastin (бевацизумаб) компании «Roche» станет блокбастером. Включение Avastin в схему терапии рака молочной железы поздних стадий повышает в 2 раза выживаемость без прогрессирования заболевания при сравнении только с химиотерапией (более одного года и 6 мес соответственно). Этот препарат относится к группе средств, действие которых направлено на блокирование сосудистого эндотелиального фактора роста — основного медиатора ангиогенеза, который участвует в росте опухоли и ее метастазировании. Кроме того, согласно результатам клинических исследований Avastin обеспечивает повышение общей выживаемости и/или выживаемости без прогрессирования заболевания при различных опухолях: колоректальном раке, немелкоклеточном раке легкого и раке молочной железы.

Препарат Herceptin/Герцептин (трастузумаб) от «Roche» повышает выживаемость при раке молочной железы, клетки которого экспрессируют белок ErbB2 (HER2). Его применяют как при ранних, так и поздних стадиях. В отличие от Herceptin, действие Avastin не ограничено HER2-позитивными опухолями молочной железы. Объемы его продаж будут постепенно увеличиваться, и к 2016 г. составят около 1,5 млрд дол. США.

Препарат Tykerb (лапатиниб дитосилат) компании «GlaxoSmithKline» значительно расширит возможности выбора в лечении рака молочной железы. Tykerb почти вдвое увеличивает продолжительность периода до прогрессирования ErbB2 (HER2)-позитивного рака молочной железы поздних стадий. Поскольку у приблизительно 40% пациентов Herceptin неэффективен и части из них может помочь Tykerb, его продажи могут достичь 500 млн дол. к 2016 г.

По материалам www.datamonitor.com
:   
           rus-troika.ru -> Статьи и аналитические материалы : GMT + 4
1 1

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group